Transparência SESI

 

Você está aqui

Gratuidade

Departamento Regional - SESI RS

O SESI investe 33,33% da sua Receita Líquida de Contribuição Compulsória Geral para viabilizar as atividades de Educação, sendo a metade destinada para a oferta de vagas gratuitas nos Cursos de Educação Básica e Continuada.

SESI RS – Vagas de Gratuidade Regulamentar – Vagas Planejadas e Realizadas 2020

Programa/ModalidadeVagas Planejadas AnualMatrículas Realizadas (Jan-Jun)
ENSINO MÉDIO1.1501.153
Ensino Médio1.1501.153
EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS12.43111.810
MATRÍCULAS NA EDUCAÇÃO CONTINUADA EM34.9574.609
Esporte2.7751.348
Cultura1.9941.612
Educação30.1881.649
Total48.53817.572

Nota:

A execução das vagas planejadas podem sofrer alterações em função da variação da Receita Contribuição Compulsória Líquida

Fonte: SESI-RS

Metodologia de Apuração da Gratuidade Regulamentar - SESI

Oportunidades